领导信箱
信件编号: 2018062017155389
信件标题: 龙凤寺背后村干部不作为,精准扶贫弄虚作假
信件内容: 贫困户识别不准,收入不核算,没签字就被无故脱贫,真正身体好有钱的却没有退出,低保干部长期贪污腐败,干部一言堂,很少开会落实政策,政策宣传严重不到位,如果领导再不问责,我作为村民再不会顾全大局,将直接举报至省市纪委
办理情况
领导批示:
办理单位: 区政府办 办理时间: 2018-08-03
回复内容:

网友:

您好!您的留言已收悉,对您反映的问题,龙凤乡人民政府已全面进行了调查核实。现将有关情况说明如下:

经查,所反映的问题不属实。寺背后村为龙凤乡四个建档立卡贫困村之一。2013年底有建档立卡贫困户54196人,2014年脱贫620人,2015年脱贫1759人,2016年脱贫00人,2017年动态调整剔除不符合条件1140人(其中祁根兴、祁根富、祁爱富、祁喜儿、祁富强、祁房丽621人因个人2016年正常薪金收入在3万元以上剔除,毕文革、祁幸福210人因购买5万元以上消费性小轿车剔除,祁喜社、祁晓军、祁宝才39人因购入房产剔除),2017年已整村脱贫,脱贫2077人,现有建档立卡贫困户38人为2017年新识别纳入,祁茂未(因残)、祁有儿(缺劳力)、祁任涛(缺资金)。关于网民留言的贫困户识别不准,精准扶贫弄虚作假等问题,经核查:贫困户识别和低保户识别均由贫困户提出申请,乡村两级干部核查,并在群众会上选举产生,低保资金由民政局直接打到低保户惠农折子上,不存在贪污腐败现象。对于政策宣传不到位问题,经核查:乡村两级干部长期在党员活动室开会宣传政策,有会议记录和影响资料。对于真正身体好却没有退出的问题,经核查:现有三户贫困户均为经济条件差,达不到退出标准。综上所述,网民所反映的问题失实。

感谢广大网友对武都工作的关心和支持!


主办:武都区人民政府办公室 地址:陇南市武都区钟楼街道旧城路288号 联系方式:0939-8212056 电子邮箱:wdqzfb8212056@163.com

网站标识码:6212020001 陇ICP备12000461-1号 甘公网安备 62120202100024号

技术支持:陇南一淘网络科技有限公司