领导信箱
信件编号: 20180613105744768
信件标题: 关于莲湖广场十字东西方向封闭 人行通道的疑问
信件内容: 不知道是交警部门还是交通部门封闭通道,此做法严重的影响到行人的安全出行,请求相关部门调整。某部门的初衷可能是因为这里的人流量太大,为了解决交通隐患避免出现交通事故,而封闭东西通道,可殊不知这样的做法却大大增加了行人横穿机动车道的行为增加了交通安全隐患。某部门的做法理论上是对的 ,想着封闭东西通道行人就不会走了,然而却忽略了便民,市民都是想要走捷径不想走弯路,封闭通道想让从莲湖广场往西的行人绕道到中医院天桥然后朝西行走,或者绕道到陇南礼堂过天桥超西行走,可封闭东西通道以来,每天有多少行人在机动车道逆向行走,不愿意绕道(相关部门可以调查取证 每一分钟都有行人在逆向行走和闯东西方向的红灯)宁可在机动车道逆向行走也不愿意绕道到天桥,刚开始每天有交警在路口守着不让行人行走,就在交警守的时候每天也有许多行人在交警面前横穿马路 交警也制止不了,而且交警晚上6点以后就下班了更是增加了逆向行走的人流,后来可能交警也觉得起不到作用连交警也不守了, 司机同志们应该也感受到了那个路口每一个红灯都有行人在闯 既然某部门封闭通道那么就应该全部封闭(东南西北四个入口)然而只封闭东西通道,人们自然会东方向(莲湖广场地下停车场出入口)横穿马路到西北方向的入口(西入口旁边)不会绕道到天桥朝西行走,当然也有一部分行人会选择绕道,可必定还有部分人在横穿马路,好几次看见危险情况差点发生 既然要“便民”请相关部门予以调查给予行人正真的便民,给行人一个安全健康的出行方案
办理情况
领导批示:
办理单位: 区政府办 办理时间: 2018-08-03
回复内容:

网友:

您好!您的留言已收悉,对您反映的问题,区交警大队已全面进行了调查核实。现将有关情况说明如下:

经查,所反映的问题属实。新市街十字路口作为武都城区最重要的交叉路口之一,具有人流、车流密集,道路狭窄,人车混杂穿插、行人不遵守交通信号灯的特点,行人出行具有一定的安全隐患且不利于机动车顺畅通行,为了解决这一交通顽疾,区上已在区幼儿园和陇南礼堂门口修建了行人过街天桥,但仍有大量行人不遵守交通信号灯,造成该区域交通堵塞。自开展“机动车礼让斑马线”专项整治行动以来,机动车斑马线不礼让行人的交通违法行为得到了根本性好转,但个别行人交通安全意识不强,闯红灯的行为屡禁不止,使原本就拥堵的新市街十字路口更加拥堵不堪,区交警大队平均每天指派十余名警力在此执勤进行劝导,但收效甚微。为了彻底解决区域交通拥堵问题,区交警大队对新市街十字南面和东面人行道路口进行了封闭,并在体育场对面与南桥路南口都留有出口,供婴儿车、残疾人的轮椅车通行。

通过前期效果来看,给周边少数住户过街造成了相对不便,需绕行过街天桥通过,但自该路口人行道口封闭以来,车辆拥堵现象得到明显好转,极大的消除了道路交通安全隐患。

感谢广大网友对武都工作的关心和支持!


主办:武都区人民政府办公室 地址:陇南市武都区钟楼街道旧城路288号 联系方式:0939-8212056 电子邮箱:wdqzfb8212056@163.com

网站标识码:6212020001 陇ICP备12000461-1号 甘公网安备 62120202100024号

技术支持:陇南一淘网络科技有限公司