领导信箱
信件编号: 20220925161323156
信件标题: 为结婚的事情已经跑了很多次了,请求领导帮助
信件内容: 我们和女朋友在一起两年多了,现在孩子已经出生,但是我们两人还没有办理结婚登记,孩子的户口和疫苗也没办法。去女方家中商量,但是要彩礼50才给户口本。本人经济能力有限,实在没办法。自己在网上也查询了一下,民政部有一个规定可以去户口所在地办理户籍证明登记结婚。 我也去问了,确实可以开,但是民政局只要户口本,可能我们这边的政策还没有开放。为这个事情已经跑了很多次。也托村书记去说情托亲戚去说情,可是电话拉黑,电话不接,除了给钱没有别的办法。 现在进退两难寻求帮助
办理情况
领导批示:
办理单位: 区政府办 办理时间: 2022-09-28
回复内容:

网友您好:

       您的留言已收悉,现答复如下:民法典规定,结婚登记必须提供双方的有效证件及近期双人免冠红底小二寸照片,夫妻双方其中一方的有效证件包括(身份证及户籍所在地户口本原件),可在当地民政局办理结婚证手续,鉴于您的情况,属于民事纠纷,请自行调解解决或寻求法律途径解决。

主办:陇南市武都区人民政府办公室 地址:陇南市武都区钟楼街道旧城路288号 联系方式:0939-8212056

网站标识码:6212020001 陇ICP备12000461号-1 甘公网安备 62120202100024号

技术支持:陇南一淘网络科技有限公司