领导信箱
信件编号: 20180307141320149
信件标题: 甘肃省陇南市武都区佛崖镇张坪村民反映的问题
信件内容: 甘肃省陇南市武都区佛崖镇张坪村民反映的问题 陇南市人民政府: 我是武都区佛崖镇张坪村的村民张真社。长期以来,我村的村委工作存在大量的问题,村民们多年来奉行多一事不如少一事的处世原则,忍气吞声,能忍则忍,一直隐忍至今。2016年底,由于我家子女在外地有事需要照顾,我夫妻二人一起探亲离家在外,恰逢我村进行退耕还林工作,对我家存在明显不公平之处,忍无可忍之时,决定在此一并举报反映如下,盼请政府落实解决。 一、退耕还林土地面积没有按实有面积退村民 1、在我家退耕还林工作中,其中有一处最为明显,比如,当初核实耕地面积时,通过飞机航拍确定我家的耕地面积为6.1亩,而此次退耕还林时却只有2.4亩,这2.4亩不知是以什么标准确定的还是某些人主观人为操作的;而且,在我家里无人在场、也未指定他人代理的情况下,居然有人代替我家人以按手印的方式确认了退耕面积,这就是一种明目张胆的欺诈手段,是赤裸裸的欺压村民行为! 2、据村民反映,村民曾投诉村干部在村里进行退耕还林的土地面积工作中,没有给出明确的标准,也未进行公示,所以出现了过半的村民退耕还林面积有问题的情况,因为工作不透明,所以今年村里的许多村民去镇政府上访要求彻查,最后查出有村干部为自己多占多报几十亩地的情况属实。 3、村干部中还存在将一部分耕地登记在别人名下,在退耕还林领取补贴款时就将这部分耕地的补贴款自主领用的情况,这是典型的“与民争利”,而不是“为民争利”,其中势必也存在不为人知的“猫腻”! 4、在我们得知情况后,我妻子立即赶回我村张坪,多次找镇政府的干部反映问题,但一直未得到合理解决或者明确的答复。 二、村支部书记张海哲(张海珍女)长期侵占宅基地的问题。 我家有一处我父亲留下来的宅基地,村支部书记张海珍一家将一大堆建筑用石头堆在我家宅基地上,当时说是暂时堆放。后来当我们要处理宅基地时,对方却迟迟不将石头移走,强行霸占我家宅基地至今,导致我家多年来一直无法处理这片宅基地。 三、关于2008年汶川地震灾后重建款问题 陇南市武都区当时也是灾区,当地政府按照国家有关帮助灾区人民灾后重建的指示,给每个重建户2万元的补助款。我家也是灾后重建户,却没有拿到政府给的2万元灾后重建补助款,不但灾后重建补助款不知去向,而且我的户口跟着一并消失。 四、户口、林权证问题 1、2009年当得知户口被村书记消失,我为此去找村干部要,结果被告知我没有户口,当时我本人没有签过字,也完全不知道户口怎么就没有了,最后找乡政府以及驻村干部,都没有解决。 2、我儿子1999年入伍当兵至2015年退伍回家,儿子户口也迟迟落不下,去找过当时的乡党委李书记和纪委何书记最后也没有得到解决,由于儿子要去外出探亲的原因,不得不在等不住的情况下先去探亲了,最后打电话询问也未解决,情况也是不了了之。 3、村里所以村民都有国家的荒坡补助款,甚至于村干部有百亩的荒坡补助,身为村民我没有没有补助,我的林权证村书记不给我。 五、干部素质问题 我村干部在村里办事态度蛮横,对村民服务意识差,我村村干部任职时间太长,长期以来自以为“山高皇帝远”,做事不讲原则、无视党纪国法。有些问题需要深入调查。 乡镇部门在处理这些反映的问题时以各种工作忙为理由在村镇之间相互推诿,没有实际解决问题。我的诉求无非就是要回本该属于自己的东西并讨一个说法。所以向上一级政府部门反映也是实属无奈之举。 以上问题请政府相关部门合理及时解决。 陇南市武都区佛崖镇张坪村村民:张真社 2017年4月24日
办理情况
领导批示:
办理单位: 陇南市武都区人民政府 办理时间: 2018-03-07
回复内容:

网友:您好!您在“陇南公众信息网”中的留言,现答复如下:我区接到信访件后,立即安排由区林业局、佛崖镇组成的调查队赴实地开展调查。经认真调查,您所反映的问题基本属实,区政府已责成佛崖镇、区林业局对相关责任人进行严肃处理。      感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见!   

主办:武都区人民政府办公室 地址:陇南市武都区钟楼街道旧城路288号 联系方式:0939-8212056 电子邮箱:wdqzfb8212056@163.com

网站标识码:6212020001 陇ICP备12000461-1号 甘公网安备 62120202100024号

技术支持:陇南一淘网络科技有限公司