关于中央环保督察反馈意见问题整改完成进展情况的公示
来源:   作者:区政府办   点击数:1524   日期::2018-06-22

关于中央环保督察反馈意见问题

整改完成进展情况的公示

 

根据市林业局《关于切实做好环保督察反馈意见整改问题清单销号有关工作的通知》(陇林发[2018]93号)文件精神要求,达到整改完成一件,销号一件的目的,现对已完成整改问题的有关情况进行公示。

问题编号1:裕河自然保护区实验区内裕河镇曲家安通村公路建设项目占用灌木林地

整改时限:201710月底前

整改目标:依法对保护区范围内占用林地的各类项目进行清理排查,规范林地审核审批手续,清除工程垃圾,建立林地保护管理工作长效机制,督促违规单位对毁坏的林地进行恢复治理。

整改完成情况:裕河自然保护区实验区内裕河镇曲家安通社公路属于2014年建设的新修公路,地类是农业用地,占用保护区实验区灌木林地0.05公顷,经(陇交发〔2014321号)立项批复,于201410月开工修建,属民生工程,处罚无主体,免予经济处罚,鉴于占用林地面积少,责令曲家安社罚栽占用林地5倍以上树木150株,由裕河省级自然保护区管理局统一选择造林地点并监督实施,于20178月在裕河镇唐坝村白沙沟社栽植苗木150株,目前植被全面恢复,已完成。

问题编号2:裕河自然保护区实验区内裕河苦竹园硬化村组道路建设项目占用灌木林地

 

整改时限:201710月底前

整改目标:依法对保护区范围内占用林地的各类项目进行清理排查,规范林地审核审批手续,清除工程垃圾,建立林地保护管理工作长效机制,督促违规单位对毁坏的林地进行恢复治理。

整改完成情况:裕河自然保护区实验区内洛塘镇厂里村至马家山道路及排水工程建设项目,经(武扶领〔20143号)、(武交字〔2015213号)、(陇扶领发〔20149号)立项批复,于20155月开工修建,我局在2015524日对该项目建设单位武都区扶贫办发放了(武裕保罚责通字〔2015〕第11号)责令停工通知书,201610月国家林业局西安专员办、甘肃省林业厅已对该公路建设进行现场勘查,占用林地0.03公顷,已查结,不做问题进行整改,责令恢复道路两边破坏植被,目前植被全面恢复,已完成。

问题编号3:裕河自然保护区实验区内裕河五房沟至包家沟通村公路建设项目占用灌木林地

整改时限:201710月底前

整改目标:依法对保护区范围内占用林地的各类项目进行清理排查,规范林地审核审批手续,清除工程垃圾,建立林地保护管理工作长效机制,督促违规单位对毁坏的林地及时进行恢复治理。

整改完成情况:裕河自然保护区实验区内裕河镇苦竹园硬化村组道路建设项目于20157月经(武扶领〔20151号)、(武交字〔201522号)、(武水务报〔201536号)批复立项,20154月开始修建,我局于2015518日对该项目建设单位武都区交通局发放(武裕保罚责通字〔2015〕第5号)责令停工通知书,占用林地0.02公顷,该工程属民生惠农工程,处罚无主体,免予经济处罚,责令苦竹园村罚栽占用林地5倍以上树木60株,由裕河自然保护区管理局统一选择造林地点并监督实施,于20178月在裕河镇唐坝村白沙沟社栽植苗木60株,目前植被全面恢复,已完成。

问题编号4:裕河自然保护区实验区内洛塘镇厂里村至马家山道路及排水工程建设项目占用灌木林地

整改时限:201710月底前

整改目标:依法对保护区范围内占用林地的各类项目进行清理排查,规范林地审核审批手续,清除工程垃圾,建立林地保护管理工作长效机制,督促违规单位对毁坏的林地进行恢复治理。

整改完成情况:裕河自然保护区实验区内裕河镇五房沟至包家沟公路项目,属于扶贫办整存推进项目(文号未查到),于20157月修建,我局于2015818日对该项目建设单位武都区交通局发放(武裕保罚责通字〔2015〕第7号)责令停工通知书,该项目占用灌木林地0.0467公顷,属民生工程,处罚无主体,免予经济处罚,责令包家沟村罚栽占用林地5倍以上树木140株,由裕河自然保护区管理局统一选择造林地点并监督实施,于20178月在裕河镇唐坝村白沙沟社栽植苗木140株,目前植被全面恢复,已完成。

问题编号5:裕河自然保护区实验区唐坝漂流建设项目未批先建

整改期限:20181231

整改目标:坚持“生态优先,保护第一”的原则,清理河道垃圾、修复河道生态,做好自然保护区各项生态环境保护工作。

整改完成情况:裕河唐坝漂流项目属20157月兰洽会政府招商引资项目,未批先建。该项目占用河道4.5公里,现已经彻底关停,其整改情况区委、区政府以两办联合行文(武办字〔201738号文件)上报。611日,经区政府研究决定,对裕河唐坝漂流游客接待中心依法评估收购,作为大熊猫国家公园宣教中心及办公用房,现阶段区政府正在组织有关单位对接待中心进行现场评估,收购成功后,将拆除河道拦水坝等违规建筑,逐步完成整改。

问题编号6:裕河自然保护区缓冲区内存在有4个乡镇7个村的部分居民生活居住并从事生产活动的情况

整改时限:20181231

整改目标:科学制定整改方案,陆续对缓冲区居民实施搬迁,对居民房屋农田实施拆除、清理和生态恢复,进一步妥善安排村民居住生产生活问题。

整改完成情况:裕河自然保护区是在201210月建立,其功能为对辖区内自然资源进行抢救性保护,成立时原居民祖辈生活在该区域,201612月裕河保护区拟划入大熊猫国家公园建设,截止目前,国家公园建设已规划移民搬迁事项,已拟入大熊猫国家公园建设总规及专项方案,预计在2020年完成搬迁任务。

以上整改情况向社会公示,欢迎广大人民群众监督,如有异议,请致电联系或于公示日期内以书面形式邮寄或直送武都区林业局办公室,直接送的已送达日期为准,邮寄的以邮戳日期为准。

受理部门:甘肃省陇南市武都区林业局办公室

公示时间:2018625日至2018629日,共五天。

监督电话:0939—8212779(区林业局)

 

 

                   陇南市武都区人民政府

                    2018621

主办:武都区人民政府办公室 地址:陇南市武都区钟楼街道旧城路288号 联系方式:0939-8212056 电子邮箱:wdqzfb8212056@163.com

网站标识码:6212020001 陇ICP备12000461-1号 甘公网安备 62120202100024号

技术支持:陇南一淘网络科技有限公司