关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况的公示
来源:   作者:武都区   点击数:9198   日期::2019-07-05

陇南市武都区落实中央环境保护督察

反馈意见整改办公室关于中央环境保护

督察反馈意见问题整改清单销号情况的公示 


根据省整改办《关于进一步做好中央环境保护督察反馈意见整改问题清单销号有关工作的通知》的要求,现对我区已完成整改的9个问题情况进行公示。

一、中央环境保护督察组反馈意见问题情况

具体问题编号1:《甘肃省水污染防治2016年度工作方案》计划完成的‘取缔集中式饮用水水源一、二级保护区和自然保护区核心区、缓冲区内的采掘和石油行业建设项目’目标任务至今没有落实到位

责任单位:区住建局、区林业局

整改目标:进一步加强集中饮用水源地保护区和自然保护区环境监管,及时消除环境污染隐患问题。

完成情况由区住建、水务、环保、国土、林业、裕河金丝猴省级自然保护区管理局等部门进行执法检查,对城区集中式饮用水水源地一、二级保护区和裕河金丝猴省级自然保护区核心区、缓冲区进行了全面彻底的排查,没有发现采掘和石油行业建设项目。该问题已基本完成整改。

具体问题编号2环境监管执法比较薄弱。由于财政资金短缺,甘肃省环境监管执法能力总体偏弱,执法装备相对落后,加之环境监测、执法专业人员占比低,专业素质、硬件能力不能完全适应工作需要,环境监管执法还比较薄弱。     

责任单位:区委组织部、区编办、区人社局、区财政局、区环保局

 整改目标:按照国家环境监察标准化建设要求,结合环境保护工作及县级财政保障能力实际,配备环境监察执法机构所需的执法、取证等装备,全面提升环境监察执法智能化和信息化水平,使硬件建设逐步适应工作需求。

完成情况区委、区政府高度重视,积极研究环境监察、监测运行经费及增加执法、监测专业人员编制问题。在武都区政府资金严重不足和人员编制紧张的情况下,武都区政府拿出100多万元用于编制“十三五”生态环境规划和生态红线划定工作;为环境监测、执法工作人员配置了电脑、执法服装、执法记录仪、GPS定位仪、移动执法系统、化学药品、桌椅等设备; 2017年和2018年共调入6名环境专业人员充实到监测站和环境监察大队,有效解决了环境监测监察执法人员编制不足、工勤人员占比高等问题。同时加大执法人员和监测人员培训力度。2019325日,从区农牧局能源站和水务局环境监察大队共转隶人员5名,充实到环保部门工作。

  具体问题编号4全省仍有404台每小时20蒸吨以上燃煤锅炉未进行提标改造,普遍存在装备水平低,治污设施运行不稳定,超标排放等问题。

责任单位:区住建局

整改目标:对武都区2台每小时20蒸吨以上燃煤锅炉进行提标改造,同时强化环境监管,督促治污设施稳定运行,确保污染物达标排放。

完成情况:201712月,陇南钟兆热电有限公司完成对原有两台锅炉实施了脱硫脱硝改造工程,并配套安装了布袋除尘设施,2018年开始试运行,327日完成在线监控安装,并于市环境监控平台实现联网。2018726日市环保局组织市监察支队、市环境监测站、区环保局和区住建局进行了验收,验收组一致同意通过阶段性验收。2019123日由钟兆热电有限公司组织第三方在现场进行了环保竣工验收,验收组一致认为可通过阶段性竣工环境保护验收。2019415日,陇南市生态环境局《关于武都区集中供热环保改造提升工程(固体废物污染防治设施)阶段性竣工环境保护验收的函》(陇环评函〔20193号),同意该项目固体废物环境保护设施验收合格。

 具体问题编号7全省目前还有18个县级以上城市集中式饮用水水源一级保护区未建成隔离防护设施;有47个水源保护区内存在道路穿越问题,其中21个位于水源一级保护区,环境隐患较大。目前全省共有7个市州未建成备用水源。

责任单位:区住建局

整改目标:按期完成水源保护区道路穿越问题的整改;按照《陇南市水污染防治行动计划实施方案》的要求,开展饮用水水源地环境隐患排查工作,进一步强化饮用水水源地环境保护,实现水源地规范化建设管理目标,保障饮用水水源安全。

完成情况:因钟楼滩主水源地已不满足保护要求,新的两水后坝备用水源已建成启用,于20176月底前实现供水。由于两水后坝水厂建成后的实际规模、水井编号及位置与省政府“甘政函〔2012]156号”批复不符,区委、区政府决定由区住建区负责委托甘肃东方格林环境科技工程有限公司完成了《陇南市武都区后坝饮用水水源保护划分调整技术报告》。目前,该划分报告已上报省政府,待评审批复。2018420日向市政府上报了《陇南市武都区人民政府关于申请调整武都城区饮用水源地的请示》(武政发[2018]31号),请求对钟楼滩水源地予以关停。现作为应急水源加以监测保护,待茶园沟水源地建成后,报请省政府将其关闭。

为进一步加强两水后坝水源地保护力度,强化饮用水源地环境保护工作,进一步保障城区饮用水源安全,确保水源地水质符合国家饮用标准,按照区委、区政府安排,先期对一级保护区内两块取水核心区约218.6亩土地安装隔离网共约2000米进行防护,其中长江大道以西保护面积约为55.2亩,长江大道以东保护面积约为163.4亩;对取水核心区内约132.104亩土地(农户约229)进行了流转,现在已签订土地流转合同129.855(225),还有3户由区水头公司和两水镇及后坝村委一起正在加紧努力做思想工作,协调完善补偿方案,尽快完成土地流转工作任务;已对核心区内与保护水源无关的农用水井、猪圈、土坯房、板房等建筑物进行拆除、清理;在长江大道进入水源地入口处分别安装“水源地级保护区严禁危化品运输车辆驶入”警示牌共2块,在国道212线安装“您已进入水源地一级保护区,请谨慎驾驶”警示牌2块,在长江大道及隔离网周边,共安装标志警示牌12块、区政府关于水源地的保护公告16块。为了对保护区污染源进行彻底清理整治,已委托上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司编制完成《两水水源地污水收集管线方案》,下一步将完成施工图设计。方案主要对两水水源地保护区内污水进行收集,确保水源地供水水质不受污染,重点整治泥湾沟两侧居民往沟内散排污水的现象。本次设计污水管道收集范围包括五部分,具体为:东坪、西坪、国道212线(泥湾沟-两水加油站)、国道212线(泥湾沟一两水中心医院)沿线两侧居民和水厂东南侧片区居民生活污水分别集中收集最终排入长江大道已建成的污水管道。该工程总投资约为309.35万元。待《陇南市武都区后坝饮用水水源保护划分调整技术报告》经省政府批复后,我们将按照批复做初步设计,并结合各级环保和相关部门提出的意见、建议,进一步完善设计方案,抓紧按程序推进项目,争取早日开工建设,按设计尽早完成界标界桩、防撞墙、引流槽、应急池等各项水源保护措施。

武都区城区新水源工程可研于2019128日经市发改委以陇发改农发〔201929号批复,总投资5873.92万元。目前已编制两水镇茶园沟新水源地保护区划分技术报告。已上报省上待评审批复。计划2020年底前全面建成并实现“双水源”。同时,待两水镇茶园沟主水源地建成后,及时上报省政府对钟楼滩水源地进行取消。主水源地建设期间,将加强对现有钟楼滩饮用水源地保护力度,强化管控措施,严防饮用水源安全事件发生。

具体问题编号8督察进驻期间,督察组收到群众关于非法采砂破坏生态环境的举报有80余起”的问题

责任单位:区水务局、两水镇、五马镇、相关乡镇

整改目标:对中央督察组交办我区的关于河道采砂举报案件进行复查;严格落实河道采砂许可制度,编制完善辖区内河道采砂规划,划定可采区、禁采区、可采期和禁采期;严格执法监管,严厉打击非法采砂破坏生态环境的行为。

完成情况:对中央环保督察反馈的违法采砂案件2处(五马河、拱坝河)目前基本整改到位,已恢复河道原状和水生态环境,保障河道行洪安全;按照河长制工作要求,抓好河道日常巡查监管工作;开展河道乱采乱挖专项整改行动,切实管理河道采砂,建立依法、科学、有序的河道采砂管理长效机制;开展了《甘肃省河道管理条例》宣讲,制作河长公示牌,基本形成全社会关心河道、保护河道的良好氛围,并按照河长制工作要求,抓好河道日常巡查监管工作;编报《陇南市武都区2018河道采砂计划》(武水务报〔201838号);合理划分可采区、禁采区、保留区,并报请陇南市水务局审查同意,并公开挂牌出让河道可采区段采砂权;严格采砂许可证发放管理,对采砂区域和范围进行公告,按照河道采砂审批程序规范办理采砂许可后,方可进行河道采砂。

具体问题编号10(省政府编号)2013年以来,甘肃省大气污染防治形势十分严峻,2014年、2015年连续两年未完成环境空气质量改善目标,PM10浓度不降反升”的问题。   

责任单位:大气污染防治成员单位、相关乡镇

整改目标:实现城区大气环境质量持续好转,PM10PM2.5浓度实现稳中有降。

武都区委、政府认真落实国家、省、市大气污染防治行动计划,下发《陇南市武都区2016年度大气污染防治工作方案》(武政办发〔201631)、《陇南市武都区2017年大气污染“冬防”百日攻坚行动工作方案的通知》(武政办发〔2017138)、《陇南市武都区2018年度大气污染防治工作方案》(武政办发〔201878),签订了目标责任书,区直部门着力加大对工业企业、燃煤锅炉、施工工地扬尘、煤炭经营市场和黄标车等重点领域的排查整治力度,集中开展了秸秆禁烧工作和砖瓦窑整治工作,全面推进燃煤锅炉烟气治理。在城区张贴120张《陇南市人民政府关于进一步加强大气污染防治工作的通告》和《陇南市人民政府关于划定高污染燃料禁燃区的通告》,进一步加大宣传力度,确保家喻户晓。建成了武都区一级煤炭交易中心和二级煤炭配送市场,并加强了煤质抽检工作。

通过重点实施燃煤锅炉综合整治、煤炭质量管控、工业企业稳定达标、施工场地扬尘污染防控、餐饮油烟整治、黄标车淘汰“六张清单”任务和落实“网格化”监管等措施2016年、2017年、2018年连续三年全面完成了省市下达的目标任务。

 具体问题编号21: 《陇南市落实中央环保督察反馈意见整改办公室关于贯彻落实中央环保督查反馈意见整改工作进展情况的通报》(陇整改办﹝201717号)中关于“省政府《关于贯彻落实国务院大气污染防治行动计划的实施意见》(甘政发〔201393号)推进落实不够,一直未与各市州签订大气污染防治目标责任书,有关部门也未按照省政府要求对各市州2014年度任务完成情况进行考核,《2015年大气污染防治工作实施方案》于当年9月才由省大气污染治理领导小组办公室印发各市州,导致全省大气治理工作整体较为被动的问题。

责任单位:大气污染防治成员单位、相关乡镇

完成情况: 一是成立了武都区大气污染防治工作领导小组按照责任单位的各自职能,加强对建筑工地扬尘污染治理、道路扬尘污染治理、锅炉污染治理、餐饮行业污染治理、交通运输污染治理、烟花爆竹污染治理,积极推广油改气节能减排措施等

二是制定了《陇南市武都区大气重污染天气应急预案》,《陇南市武都区2016--2017年度冬季大气污染防治工作方案》,印发《武都区2017年大气污染“冬防”百日攻坚行动工作方案的通知》(武政办发〔2017138号)、印发《陇南市武都区2017-2018年度冬季大气污染防治工作方案的通知》(武大气防治领办发〔20177号)、下发了《关于切实做好2017年秸秆禁烧工作的通知》(武政办发〔2017137号),要求各乡镇人民政府、街道办划定秸秆禁烧重点区域并及时向社会公布,加大宣传力度和巡查力度,及时排查整治秸秆垃圾焚烧等污染行为。

三是加快城区集中供热工程进度,对城区集中供热管网覆盖范围内的91台燃煤锅炉进行了拆除取缔,有序引导将原供热方式改集中供热或清洁能源供热等方式。

四是在城区张贴120张《陇南市人民政府关于进一步加强大气污染防治工作的通告》和《陇南市人民政府关于划定高污染燃料禁燃区的通告》,进一步加大宣传力度,确保家喻户晓。

五是建成了武都区一级煤炭交易中心和二级煤炭配送市场,并加强了煤质抽检工作。

六是积极开展水泥、砖瓦等建材行业二氧化硫控制;禁止城市周边垃圾焚烧和农村秸秆焚烧,确保完成省政府下达的SO2控制目标。

七是重点从严格产业环境准入、优化产业空间布局、强化燃煤污染治理、实施工业污染源达标排放计划、深化面源污染防治、加强机动车污染防治、推进重点行业污染物总量减排、开展空气质量限期达标管理、妥善应对重污染天气、实行环境信息公开等方面抓好大气污染防治各项工作。

通过重点实施燃煤锅炉综合整治、煤炭质量管控、企业稳定达标、扬尘污染防控、面源污染管控、黄标车淘汰“六张清单”任务和落实“网格化”监管等措施。武都区2015PM1068 ug/m3,武都区2016PM10PM2.5分别为60 ug/m336ug/m3,城区环境空气质量优良天数为324天,比2015年增长了12天。空气质量位居全省第一。武都区2017PM10PM2.5分别为59ug/m331ug/m3 , 武都区空气质量优良天数为314天。

具体问题编号22:2015年省政府印发了《关于印发甘肃省水污染防治工作方案的通知》(甘政发〔2015103号),但《甘肃省水污染防治2016年度工作方案》于当年11月才印发各地、各部门,才与各市州签订水污染防治目标责任书”的问题。

责任单位:区水务局

完成情况:区委、区政府高度重视,严格落实国务院“水十条”,严格按照省、市有关文件要求,下发《陇南市武都区人民政府办公室关于印发武都区2017年度水污染防治工作计划的通知》(武政发〔201710号),并严格按照工作方案,完成《水污染防治目标责任书》确定的年度和总体目标任务。同时武都区政府审批并下发了《陇南市武都区人民政府办公室关于﹤印发陇南市武都区2017-2020年河道采砂规划﹥的通知》(武政发〔2017113号)和《陇南市武都区人民政府办公室关于印发陇南市武都区2015-2018年白龙江河道采砂规划的通知》(武政办发〔2014195号)。成立了全面推行河长制工作领导小组,由区委主要领导担总河长,区政府主要领导担任副总河长和白龙江武都段河长,区委、区政府18位县级领导担任其余19条河道河长,33名乡镇(街道)书记担任乡镇级河长,结合全区开展全域无垃圾活动,各乡镇对河道进行了清淤和打捞了生活垃圾,初步形成了“河河有人管、沟沟有人守”的责任体系,构建起了“责任明确、协调有序、监管严格、保护有力”的河(沟)道管理保护机制,为维护河(沟)道生命健康、实现河(沟)道功能永续利用,实现“河畅、水清、岸绿、景美”的目标展奠定良好基础。

2016年、2017年、2018年白龙江武都段水质整体达到《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅱ类水质, 2016,2017年城区钟楼滩集中式水源主要为地下水源。2017后半年、2018年两水后坝城市集中式饮用水源地水质达标率为100%。地下水环境质量状况良好武都区委、政府认真落实国家、省、市水污染防治行动计划,并印发《2017年度水污染防治工作方案》(武政办发〔201770 号)、《2018年度水污染防治工作方案的》(武政办发〔201842)。水污染防治成员单位都能够落实生态环境保护职责,全面完成省市下达的环境水环境质量目标任务。

具体问题编号23关于“质监、工商部门在新增燃煤锅炉注册和煤质管控等方面工作不够严实。国家《大气污染防治行动计划》明确,“地级及以上城市建成区禁止新建每小时20蒸吨以下燃煤锅炉,其它地区原则上不再新建每小时10蒸吨以下的燃煤锅炉”,但甘肃省2014年以来仍新注册每小时10蒸吨以下燃煤锅炉912台”的问题。

责任单位:区质监局、区工商局

完成情况:区委、区政府高度重视,严格落实国务院《大气污染防治行动计划》、《甘肃省大气污染防治行动计划实施意见》和《陇南市大气污染防治实施方案》,全面推进燃煤锅炉综合整治工作。

一是逐台核查,全面完成了2014年以来涉及我区新注册的8台燃煤锅炉整治任务。其中陇南市武都区康盛医疗垃圾处理厂和陇南市远通商贸有限公司各一台完成环保技改达标排放;其余6台锅炉均已拆除淘汰整治(甘肃省武都监狱共2台、中铁二局兰渝铁路LYS10标段项目经理第三分部2台、甘肃白龙江森宝山野菜有限公司、陇南市瑞怡洗涤有限责任公司各一台)。

二是举一反三情况。全面完成燃煤锅炉综合整治任务,武都区共有燃煤小锅炉97台(包括2014年以来新注册的8),其中20蒸吨以上为2台,10蒸吨以下为95台;其中城乡结合部为50台,城市建成区为47台;其中,质监局牵头整治50台,住建局牵头整治4720176-201812月底,通过淘汰拆并、清洁能源改造、环保达标治理等方式,已全面完成武都区非建成区50台燃煤锅炉(承压类锅炉28台、非承压类锅炉22台)淘汰整治任务,完成淘汰拆除41台,完成技改9台(燃油技改1台、生物质燃料改造2台、环保达标标提升改造6)9台技改燃煤锅炉具体情况为:甘肃佛仁制药科技有限公司1台、陇南田园油橄榄科技开发有限公司1台、陇南市武都区康盛医疗垃圾处理厂1台、陇南市鑫源轻型建材有限公司1(6蒸吨),以上4台锅炉已完成环保达标提升改造,经第三方监测检验,均达标排放;陇南市钟兆热电有限责任公司240蒸吨/每小时,已完成提标改造,安装在线监测装置并达标排放;陇南市鑫源轻型建材有限公司1台(4蒸吨)、陇南丰茂商贸有限责任公司1台,以上2台锅炉完成清洁能源生物质燃料使用改造;甘肃华远高速公路服务区1台完成燃油改造。

区住建局完成城市建成区和规划区内拆除淘汰整治47台,城市建成区已基本实现清零任务。

三是区工商局建立以法人库为基础,依托国家企业信用信息公示系统,建立部门之间数据共享机制。各部门严格落实生态环境保护职责。

武都区按照国家、省、市关于大气污染防治工作要求,建立健全工作台账,实行清单动态管理制度,完成燃煤小锅炉综合整治清零工作,对集中供热管网覆盖范围内的燃煤小锅炉进行拆除并网,对集中供热管网覆盖不到的燃煤小锅炉,通过清洁能源改造、完善污染治理设施等方式,确保燃煤小锅炉污染物实现稳定达标排放;建立并严格落实一台锅炉一整治台账,完善工作机制,按期完成燃煤锅炉整治任务。

以上9项问题整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向陇南市武都区环境保护督察整改领导小组办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:201973日至201978日,共5天。

受理部门:陇南市生态环境局武都分局

联系电话:0939-6916826

联系地址:陇南市武都区东江镇王石坝村污水处理厂院内陇南市生态环境局武都分局

 

 

 

陇南市武都区环境保护督察

整改领导小组办公室

2019627

 

 

主办:武都区人民政府办公室 地址:陇南市武都区钟楼街道旧城路288号 联系方式:0939-8212056 电子邮箱:wdqzfb8212056@163.com

网站标识码:6212020001 陇ICP备12000461-1号 甘公网安备 62120202100024号

技术支持:陇南一淘网络科技有限公司