关于中央环境保护督察反馈问题整改清单销号情况公示
来源:   作者:武都区   点击数:5665   日期::2019-06-03

陇南市武都城区环境卫生管理局

关于中央环境保护督察反馈问题整改清单销号情况公示


根据区整改办《关于进一步落实中央环境保护督察反馈意见整改清单销号制度有关工作的通知》的要求,现对已整改的问题情况进行公示。

中央环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号(一)关于武都区“马街镇寺背村向西南方向500米处一垃圾场和废旧塑料处理厂影响周边环境”的问题。

责任单位:陇南市武都城区环境卫生管理局

整改目标:全面部署,细化落实整改任务。以局主要负责人负总责,填埋场负责人具体抓的工作机制,加大了监督和问责力度,督促填埋场严格履行环境保护职责,限期整改落实,建立成长效机制

完成情况:针对具体问题,我局立即召开专题会议,研究安排部署,成立了以局主要负责人为整改落实中央环境保护督查反馈领导小组组长,局设整改办公室,具体负责整改各项事宜,认真落实环保工作要点,将整改方案和整改情况上报了区整改办,形成长效机制,持续加强回头看,牢固树立环保理念。

我局严格按照整改要求,立即进行了整改,一是严格按照设计和环评要求,规范作业填埋。二是为进一步做好填埋的环境保护工作,改善环境质量,对填埋场周边进行了绿化。三是为避免对周边环境污染,购买除臭剂对作业面及渗滤液进行了定期的喷洒除臭,消除臭味。同时,进一步加强了填埋场定期消毒、灭蝇和洒水喷雾降尘工作。四是对渗滤液调节池采用加盖防护网(彩钢棚)防护栏措施,减少异味挥发委托第三方(甘肃华鼎环保科技有限公司)定期对填埋场无组织废气、地表水、地下水进行了定期监测,且各项环保数据均达到基准值。六是按照制定的应急预案,特别是汛期实行轮流倒班制,确保24小时设备运行,从而达到了渗滤液日产日处理,减少回喷产生少量气体。

总之,我局将环境保护工作列为重中之重,建立长效机制,提高防范意识。严格按照《生活垃圾无害化处理技术规范》运行作业,进一步做好填埋场设施的维护和管理工作,确保了生活垃圾填埋处理各项环保指数达标。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请书面或电话形式,向陇南市武都城区环境卫生管理局反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:201963日至69日,共7。受理部门陇南市武都城区环境卫生管理局

联系电话:09398250823

联系地址:武都区城关镇钟楼滩经二路

     

 

 

 

陇南市武都城区环境卫生管理局

201963

主办:武都区人民政府办公室 地址:陇南市武都区钟楼街道旧城路288号 联系方式:0939-8212056 电子邮箱:wdqzfb8212056@163.com

网站标识码:6212020001 陇ICP备12000461-1号 甘公网安备 62120202100024号

技术支持:陇南一淘网络科技有限公司