关于中央环保督察反馈意见两台20蒸吨以上燃煤锅炉问题整改销号情况公示
来源:   作者:武都区   点击数:10242   日期::2019-05-30

陇南市武都区住房和城乡建设局关于中央环保督察

反馈意见两台20蒸吨以上燃煤锅炉问题整改销号情况公示

 

武建发〔201958

 

根据省整改办《关于进一步做好中央环境保护督察反馈意见整改问题清单销号有关工作的通知》的要求,我局现对已完成整改的陇南市钟兆热电有限责任公司的240蒸吨燃煤锅炉提标改造销号情况进行公示。

根据问题编号34(《甘肃省整改方案》第三十四项问题):“我区2台每小时40蒸吨燃煤锅炉未进行提标改造,装备水平较低,治污设施运行不稳定,超标排放等问题”的问题。

整改目标:完成我区2台每小时40蒸吨燃煤锅炉提标改造,确保污染物稳定达标排放。

责任单位:武都区住房和城乡建设局

整改完成情况:整改已完成。

一、中央第七环保督察组反馈意见中“我区2台每小时40蒸吨燃煤锅炉未进行提标改造,普遍存在装备水平低,治污设施运行不稳定,超标排放等问题”,对此,我局对2台每小时40蒸吨燃煤锅炉建立提标改造工作台账,实行清单管理,明确了整改目标、整改时限、整改措施、责任领导、责任单位、责任人员。督促供热企业按计划提标改造,完善除尘、脱硫、脱硝设施,确保污染物达标排放,安装烟气在线监测装置并与环保部门联网。目前我区2台每小时40蒸吨燃煤锅炉已完成除尘、脱硫、脱硝设施,全面完成了整改任务。

二、在改造过程中,我区政府主要领导、区政府分管领导多次召开会议,听取整改情况汇报,研究解决具体问题,对提标改造工作进行再安排、再部署、再加压。区政府分管领导和责任部门责任人员多次深入改造工作现场,及时掌握整改情况,督促企业加快改造进度,现场研究解决问题,保障了整改工作顺利推进。该项目于201774日开工建设,201712月底完成两台每小时40蒸吨燃煤锅炉提标改造任务。目前,锅炉废气污染物排放各项指标达到《锅炉大气污染物排放标准》(GB13217-2014)。

以上中央环境保护督察反馈意见整改情况在武都政府网站向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向武都区住房和城乡建设局反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2019530日至201963日,共5天。

受理部门:陇南市武都区住房和城乡建设局

联系电话:0939-8236773

联系地址:陇南市武都区南桥路统建17号楼4

 

 

            

 

                              陇南市武都区住房和城乡建设局

                            2019530

 

主办:武都区人民政府办公室 地址:陇南市武都区钟楼街道旧城路288号 联系方式:0939-8212056 电子邮箱:wdqzfb8212056@163.com

网站标识码:6212020001 陇ICP备12000461-1号 甘公网安备 62120202100024号

技术支持:陇南一淘网络科技有限公司