关于省级环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况的公示
来源:区环保局   作者:武都区   点击数:12734   日期::2019-03-07

陇南市武都区人民政府关于省级环境保护

督察反馈意见问题整改清单销号情况的公示

 

根据市委、市政府办公室《关于印发陇南市贯彻落实省级环境保护督察反馈意见整改方案的通知》(陇办发201814号)要求,现对我区年底前完成整改任务的4项问题进行公示。

问题编号:第一方面第七项问题

16804号举报武都区汉林乡花石崖村顺鑫采石场污染水体环境的问题,现场检查发现企业虽已停产,但采矿作业造成的山体破损面大,生态修复治理工作进展缓慢问题。

整改目标:坚持“谁开发、谁保护、谁破坏、谁治理”的原则,全面彻底治理恢复矿山生态地质环境,恢复耕地,清理疏浚沟道,消除危岩体崩塌、泥石流等安全隐患。

责任单位:区国土局、汉林镇

完成情况:一是武都区督促矿山企业委托中国建筑材料工业地质勘查中心甘肃总队,编制完成了《甘肃省武都区汉林乡花石崖村顺鑫采石厂建筑石料用灰岩矿山闭坑地质环境恢复治理方案》,并通过了专家评审。并监督矿山企业严格按照方案要求进行了恢复治理,该工程于20183月开工,201812月竣工,总投资56.26万元,按照矿山环境恢复治理方案进行了坡面清理、沟道清理、砂石土回填、覆土植树等工程。二是2019116日组织相关专家对矿山地质环境治理恢复工程进行竣工验收。三是该矿山企业提出注销申请,区国土局将按照相关程序对该矿山依法予以注销和关闭。四是进一步督促矿山企业落实植被成活率,确保矿山植被恢复率达到设计要求。

问题编号:第一方面第第八项问题

环保、质监和住建等部门作为10蒸吨以下燃煤锅炉整治的牵头单位,对需要整治的燃煤锅炉底数不清,协调沟通不到位,未形成工作合力问题

整改目标:对建成区和城市规划区内的燃煤锅炉进行全面排查,建立台账,对需要整治的燃煤锅炉做到底数清,坚决淘汰10蒸吨以下燃煤锅炉或改造成其它清洁能源,质监、住建环保形成合力,齐抓共管的格局。

责任单位:区质监局、住建局、环保局,两水镇、城关镇、东江镇、汉王镇党委、政府,吉石坝、钟楼、江南、江北街道党工委、办事处

完成情况:一是对城市建成区内的所有燃煤锅炉进行排查,建立台账,共计47台。二是对城市建成区外的所有乡镇燃煤锅炉进行排查,建立台账,共计50台。三是区环保局、质监局、住建局组成联合执法组,对集中供热管网覆盖范围内的燃煤小锅炉进行拆除并网,对集中供热管网覆盖不到的7台燃煤小锅炉,通过清洁能源改造、完善污染治理设施等方式,确保燃煤小锅炉实现稳定达标排放。

问题编号:第二方面第三项问题

l0蒸吨及以下燃煤锅炉整治工作任务艰巨。全市只有武都、西和、康县、礼县4个县区建成城区集中供热工程,锅炉整治工作进展滞后问题

整改目标:认真贯彻国务院《大气污染防治行动计划》、《甘肃省大气污染防治行动方案》、《陇南市大气污染防治行动计划实施方案》,全面落实大气污染防治年度工作方案,全面排查10蒸吨及以下燃煤锅炉,实行清单动态管理,制定整治计划,对小燃煤锅炉进行整治。加快武都区天然气门站及CNG母站建设进度,加大清洁能源使用比例,从根本上解决燃煤锅炉整治工作任务艰巨问题。

责任单位:区质监局、区住建局、各乡镇党委、政府,街道党工委、办事处

完成情况:武都区按照国家、省、市关于大气污染防治工作要求,建立健全工作台账,实行清单动态管理制度,武都区共有燃煤小锅炉共计7697台,其中20蒸吨以上为2台,10蒸吨以下为95台;其中城乡结合部为50台,城市建成区为47台;其中,质监局牵头整治50台,住建局牵头整治4720176-201812月底,通过淘汰拆并、清洁能源改造、环保达标治理等方式,已全面完成武都区非建成区50台燃煤锅炉淘汰整治任务,完成淘汰拆除41台,完成技改9台(燃油技改1台、生物质燃料改造2台、环保达标标提升改造6)9台技改燃煤锅炉具体情况为:甘肃佛仁制药科技有限公司1台、陇南田园油橄榄科技开发有限公司1台、陇南市武都区康盛医疗垃圾处理厂1台、陇南市鑫源轻型建材有限公司1(6蒸炉已完成环保达标提升改造,经第三方监测检验,均达标排放;陇南市钟兆热电有限责任公司2台,已完成技改安装在线监测装置并达标排放;陇南市鑫源轻型建材有限公司1台(4蒸吨)、陇南丰茂商贸有限责任公司1台,以上2台锅炉完成清洁能源生物质燃料使用改造;甘肃华远高速公路服务区1台完成燃油改造。

全面完成燃煤小锅炉综合整治工作,城市建成区已完成燃煤小锅炉综合整治清零工作,对集中供热管网覆盖范围内的燃煤小锅炉进行拆除并网,对集中供热管网覆盖不到的燃煤小锅炉,通过清洁能源改造、完善污染治理设施等方式,确保燃煤小锅炉污染物实现稳定达标排放;建立并严格落实一台锅炉一整治台账,完善工作机制,按期完成燃煤锅炉整治任务。

问题编号:第二方面第十项问题

工业园区环保基础设施建设普遍滞后。全市6个工业园区尚未取得规划环评审查意见(武都区工业园区),国家考核的省级工业园区西成经济开发区污水处理设施还未建设问题。

整改目标加快建设工业园区环保基础设施建设,武都区工业园区应积极办理规划环评和取得规划环评审查意见。

责任单位:区工信局、区发改局、区环保局、汉王镇党委、政府、吉石坝街道党工委、办事处

完成情况:一是武都区工信局于20177月委托甘肃省创新环境科技有限责任公司编制《陇南市武都区工业集中区发展规划(2016-2020)》环境影响报告书,该规划环评经专家预审,按照专家意见修改后上报了送审稿。二是20171229日,陇南市环境保护局下发了《陇南市环境保护局〈关于陇南市武都区工业集中区发展规划(2016-2020)环境影响报告书审查意见的函〉》(陇环函〔2017442号)。三是武都区在吉石坝修建0.85万方/日一座污水处理厂,厂区土建工程及设备安装已全面完成,设备清水调试和联机调试已完成。配套污水管网已基本建成。由于吉石坝新区正在建设,污水产生量较少,待污水收集完成后,进行处理并达标排放。

以上4项具体问题整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向陇南市武都区环境保护督察整改领导小组办公室(区生态环境局)反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2019220日至2019228日,共7天。

受理部门:陇南市生态环境局武都分局

联系电话:0939-6916826

联系地址:陇南市武都区东江镇王石坝村污水处理厂院内区生态环境局

 

陇南市武都区人民政府

2019220

主办:武都区人民政府办公室 地址:陇南市武都区钟楼街道旧城路288号 联系方式:0939-8212056 电子邮箱:wdqzfb8212056@163.com

网站标识码:6212020001 陇ICP备12000461-1号 甘公网安备 62120202100024号

技术支持:陇南一淘网络科技有限公司