通知公告

您当前位置:首页>>通知公告

关于中央环境保护督查反馈问题整改清单销号情况公示

文章来源:区发改局  点击数:187  更新时间:2017-11-09

陇南市武都区发展和改革局

关于中央环境保护督查反馈问题整改清单销号情况公示

 

根据区整改办《关于进一步落实中央环境保护督查反馈意见整改清单销号制度有关工作的通知》要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

中央环境保护督查反馈意见问题情况

系统问题编号:

1、关于“重发展、轻保护的问题在甘肃省不同层面、不同领域、不同范围内依然不同程度存在”的问题。

2、关于“地方党委、政府及有关部门危机感、紧迫感不强,没有真正把环境保护工作放在全局中去认识、考量和把握,责任意识不强,压力传导不够,导致在具体工作推进上存在不严不实问题。一些部门环境保护不作为、慢作为的情况较为突出”的问题。

3、关于“环境保护工作推动落实不够到位”的问题。

责任单位:各乡镇(街道)、区直各部门

整改目标:全面贯彻落实党的十八大、十八届三中、四中、五中、六中全会以及习近平总书记系列重要讲话精神,紧紧围绕“四个全面”战略布局,牢固树立“创新、协调、绿色、开放、共享”五大发展理念,统筹推进“五位一体”建设,深度落实“433” 发展战略,进一步提高对生态文明建设和环境保护工作重要性的认识,改变发展理念,树立保护优先的发展思维。召开专题会议,研究学习相关文件精神,层层落实环保目标责任,切实改变不作为、慢作为的问题。将环保督察作为推动生态文明建设的重要制度和重要抓手,强化环境保护“党政同责、一岗双责”,进一步细化工作任务和指标体系,增强各项目单位(包括区直相关部门、相关乡镇、街道、企业等)的环境保护大局意识,落实环境保护工作责任,严格执行国家、省、市、区各项环保法律法规,与区环保局加强衔接,需要办理环评相关手续的项目,一律督促项目建设单位按照2017年环评名录(9月最新版)相关要求,通过省环保厅官方网站登记办理环评手续。进一步加大监督和问责力度,推动各项环保工作落到实处。

完成情况:接文后,我局立即召开专题会议研究,成立了由局长担任组长的整改落实中央环境保护督察反馈问题领导小组,下设办公室,专门负责环保整改落实相关事宜。集中力量,编制了《陇南市武都区发展和改革局关于整改落实中央环境保护督察反馈问题的工作方案》,并按时上报区整改办。

牢固树立生态文明理念和绿色发展理念,对环境保护工作再安排、再部署,突出抓好中央和省、市环境保护督察反馈问题整改落实工作。深入学习贯彻《武都区2017年度水污染防治工作计划的通知》(武政办发〔201710号)、《陇南市武都区环境保护大督查实施方案》(武办发〔201712号)、《陇南市武都区生态环境保护工作责任规定(试行)的通知》(武办发〔201761号)、区委办、政府办转发《陇南市党政领导干部生态环境损害责任追究实施细则(试行)》(武办发〔201751号)、《关于切实做好中央环境保护督察反馈意见整改工作的通知》(武办发〔201752号)、《关于印发武都区生态保护红线划定工作方案的通知》(武政办发〔201763号)、《关于印发武都区2017年度大气污染防治实施方案的通知》(武政办发〔201764号)、《关于印发武都区2017年度水污染防治工作实施方案的通知》(武政办发〔201770号)、《武都区落实中央环境保护督察反馈意见整改工作方案的通知》(武办发〔201779号)、《关于印发区土壤污染防治行动计划实施方案的通知》(武政发〔201767号)、《陇南市武都区关于开展中央环境保护督察反馈问题整改落实情况专项督查的通知》(武办发〔2017116号)、《关于进一步做好中央环境保护督察反馈意见整改问题清单销号有关工作的通知》(武整改办〔20179号)等相关文件精神。

严格落实环境保护“党政同责、一岗双责”主体责任,及时召开会议安排部署,进一步靠实工作责任,严格执行《陇南市武都区生态环境保护工作责任规定(试行)》、《陇南市武都区环境保护责任落实及追究办法》,严格履行环境保护职责。

切实加快武都汉王罗寨污水处理厂和吉石坝污水处理厂,加紧谋划重点乡镇污水处理项目,开展马街垃圾填埋场验收工作,积极完善运营、发展垃圾焚烧发电技术,鼓励发展循环经济、大力发展新能源,尤其是天然气项目,切实推进化解淘汰落后产能,深入宣传环保理念,完善环保责任追究。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向陇南市武都区发展和改革局反馈。

公示时间:2017119日至20171113日,共5天。

受理部门:陇南市武都区发展和改革局

联系电话:09398212965

联系地址:陇南市武都区发展和改革局

 

 

 

 

陇南市武都区发展和改革局

2017119

关 闭