通知公告

您当前位置:首页>>通知公告

陇南市武都区工业和信息化局关于中央环境保护督察反馈问题整改清单销号情况公示

文章来源:区工信局  点击数:354  更新时间:2017-10-27

根据区整改办《关于进一步落实中央环境保护督察反馈意见整改清单销号制度有关工作的通知》的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

中央环境保护督查组反馈意见问题的整改情况

问题编号5:全省商品煤煤质管控不到位,仍有大量劣质煤在市场上销售使用。

责任单位:武都区工信局

整改目标:制定防治大气污染建设武都煤炭专营市场布局方案,完成三级运营体系建设,进一步完善硬件设施,按照大气污染防治有关要求,建设符合条件的储煤和配送场地,研究制定统一的煤炭市场管理办法,进一步加大散煤质量执法管控力度,组建联合稽查组,对全区煤炭市场进行定期和不定期的联合执法检查,基本杜绝劣质煤销售使用。

完成情况:区上已经建立了专业煤炭市场,整合现有煤炭经营企业和煤炭经营点,组建了1个年销售散煤25万吨以上的一级煤炭交易中心,中心选址位于吉石坝,占地25亩。在城区周边设立了5-10个煤炭经营点,在马街、安化、三河、角弓、洛塘各设立了1-2个二级交易中心和2-4个煤炭经营点,其他乡镇按照各自实际情况设立了2-4个煤炭经营点。建立了优质煤炭三级配送体系,一级交易中心负责城区周边煤炭经营点和二级煤炭交易中心煤炭配送并对煤质负责,二级煤炭交易中心负责除城区周边外的煤炭经营点煤炭配送并对煤质负责。全区煤炭供应由一级煤炭交易中心入驻企业负责,一级交易中心入驻企业所采购的煤炭统一进行煤质检测后,统一进行包装,并逐级进行配送。未在工信局备案并纳入配送体系的煤炭经营户一律不得从事煤炭经营活动。目前,一级煤炭交易中心已经建成,入驻陇南市宁远商贸有限公司、陇南市马骏煤炭有限责任公司、勉县鑫宏矿业有限公司武都区龙沟煤矿3户煤炭经营企业。已建成安化镇二级煤炭交易中心(曾家街市场)。区工信、质监、工商、环保、商务、安监等部门加强监督检查,定期不定期向煤炭经营企业或者煤炭用户了解有关执行煤炭法律、法规的情况,查阅有关资料,进入现场进行检查,确保了煤炭质量达标。同时,各乡镇(街道)加大了对本辖区内非法销售烟煤、褐煤、有烟型煤等违规行为的查处力度,及时取缔不符合国家环保要求的煤炭经营点。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面形式或电话方式联系,向陇南市武都区工业和信息化局反馈。

公示时间:20171025日至20171031

受理部门:陇南市武都区工业和信息化局

联系电话:0939-8212480

联系地址:陇南市武都区工业和信息化局

 

           

 

 

 

               陇南市武都区工业和信息化局

                    2017年10月25

 

 

关 闭